Ссылки на ваши посты. Какими им быть?

Если вы все оставите без изменения, то… посты в вашем блоге будут иметь стандартные ссылки типа http://www.vashblog.ru/?p=123 – это некрасиво и ни о чем не говорит ни читателю, ни поисковому роботу, вернее говорит, что автор блога “не заморачивается”…

Красивые ссылки на ваши посты – это, конечно дело вкуса, сегодня я покажу как их исправить. Итак, идем на WordPress’овскую панель управления (Dashboard) кликаем Settings и выбираем permalinks.

У меня в этом блоге установлено /%post_id%-%postname%.html – это значит, что ссылка формируется из уникального номера поста(считается хорошим тоном, чтобы ссылка начиналась с числа, т.к. это улучшает скорость поиска поста в блоге), а далее идут слова из заголовка (что хорошо для SEO), время опубликования поста (год, месяц) для этого блога неважны (посты написаны навек, возможно они довольно долго не утратят своей актуальности), поэтому лишнюю информацию в ссылку я не помещаю. Кстати, исключение из постоянной ссылки на пост информации о времени публикации делает возможным “repost” (повторное опубликование вашего поста). Иногда бывает полезно “поднять наверх” один из ранее написанных постов.

Если вы портировали свой блог с бесплатной платформы Blogger, то для постоянных ссылок (permalinks) установите такой формат: /%year%/%monthnum%/%postname%.html, если вы последуете этому совету, то в дальнейшем я вам дам небольшой хак (небольшую программку), которая еще немного подкорректирует постоянные ссылки на ваши посты и позволит вам не потерять ни одной ссылки после переезда с платформы Blogger.

Правила изменения структуры permalink для вашего WordPress:

Очень важно: НИКОГДА не помещайте ссылку на ваш сайт в Custom Structure поле. Для формирования ссылок вы можете использовать только комбинацию из нижеперечисленных тегов.

Убедитесь, что структура для permalink заканчивается тегом %post_id% или %postname% (например, /%year%/%monthnum%/%day%/%postname%/), таким образом каждая постоянная ссылка(permalink) будет указывать на индивидуальный пост.

Теги, котрые можно использовать для формирования “Красивых” или “Почти красивых” постоянных ссылок:

%year% – Год написания поста, 4 цифры, например 2012
%monthnum% – Месяц написания поста, 2 цифры, например 03
%day% – День написания поста, 2 цифры, например 28
%hour% – Час написания поста, 2 цифры, например 21
%minute% – Минута написания поста, 2 цифры, например 48
%second% – Секунда написания поста, 2 цифры, например 39
%post_id% – Уникальный номер поста, например 385
%postname% – Приведенный к “ссылочному виду” заголовок поста, слова из заголовка, разделенные дефисом. Например, если в заголовке стоит “Пост про Машу”, автоматически созданная ссылочная версия будет выглядеть так пост-про-машу, но никто не запрещает вам изменить эту индивидуальную ссылку, например, на такую post-pro-mashu. Главное это структура ссылки о изменение которой, мы в этом посте и обсуждаем.
%category% – название категории (и всех вложенных подкатегорий) в которых опубликован пост.
%author% – имя автора публикации.

Читать по теме:

WordPress Permalink Structure


http://codex.wordpress.org/Using_Permalinks

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *