Забыли пароль администратора WP. Что делать?

Бывает такое, когда вы год или два не заходили в свой блог. Возможно, вы женились, развелись, завели хомячка… ну, или в вашей жизни произошло что-то такое важное, что вам стало не до блога. И вот прошло два года, жена уже не смотрит на вас влюблёнными глазами медового месяца, хомячок убежал и вы вдруг вспомнили, что когда-то были весьма успешным блогером, у вас была небольшая компания почитателей ваших талантов, или вы вдруг поняли, что ещё не всё сказали по теме блога… В общем, не буду гадать, что случилось, но вам вдруг страшно захотелось писать или читать, что вы написали ранее, но спрятали от публики, и хорошо бы для этого зайти в управляющую панель блога … но пароль вы забыли.

Как сбросить пароль на WordPress’е.

1. Казалось бы, что может быть проще, чем сбросить пароль на странице логина:
На странице логина нажимаем на ссылку “Забыли пароль” или идём сразу по адресу ресета пароля:
http://вашблог.ru/wp-login.php?action=lostpassword вводим, если помним, свой email и надеемся, что Вордпресс пришлёт нам на почту ссылку для сброса пароля..

Пришлёт, если мы этот email помним… а если не помним, то и не пришлет.

Но это ещё не самое страшное, потому что отсылка сообщения со ссылкой для сброса пароля может закончиться ошибкой: “Сообщение email не может быть отослано. Возможная причина: ваш хостинг отключил функцию mail()”

Как с этим бороться или как можно это обойти, мы ещё будем разбираться, но пока наш админ хочет творить, и нам надо ему помочь.

2. Изменение пароля пользователя в БД (через phpMyAdmin). Очень подробно, много картинок.
Исходим из того, что пароль от хостинга у нас не потерян или легко восстанавливается через обращение к службе поддержки хостинга. Хорошая новость, больше нам ничего вспоминать не придётся.

1) Идём в файловое пространство нашего сайта и в корневой директории находим файл wp-config.php где смотрим имя базы данных DB_NAME, имя пользователя DB_USER этой базы данных и его пароль DB_PASSWORD.

Теперь когда мы знаем “вспомнили” всё обращаемся к БД, которая обслуживает наш блог и делаем несколько простых действий:
0) Через панель хостинга заходим в phpMyAdmin
1) Выбираем БД и кликаем на (wp_)usersphpMyAdmin: Кликаем на таблицу (wp)-users
2) Находим пользователя, чей пароль хотим изменить, и нажимаем Edit
(Мы будем редактировать пароль у пользователя Test для этого нам надо кликнуть на ссылку Edit напротив этого пользователя.)Мы будем редактировать пароль у пользователя Test
для этого нам надо кликнуть на ссылку  Edit напротив этого пользователя.
Нажали на ссылку Edit и видим много полей, которые можно исправить…

но мы не будем, мы сконцентрируемся только на поле пароль (user_pass) и будем его исправлять. Кстати, обратите внимание какая абракадабра хранится там прямо сейчас.
3) Из выпадающего списка функций выбираем MD5., а в поле, где у нас абракадабра написана, убираем эту абракадабру и вводим новый пароль.
4) Обязательно нажмите Go внизу страницы.

5) Результат выполнения запроса.

Пароль восстановлен, и мы можем войти
Пароль восстановлен, и мы можем войти.
3. Изменение пароля пользователя в БД (через phpMyAdmin). Способ для продвинутых администраторов WordPress’а.

Оказывается изменить пароль пользователя можно всего лишь одной командой:

UPDATE `wp_users` SET `user_pass` = MD5(‘Новый пароль’) WHERE `wp_users`.`ID` = id_gпользователя_чей пароль_меняем;

Оставайтесь с нами!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *