Это не чудо, это каждый из вас может сделать!

Если на платформе Blogger вы использовали свое доменное имя – это особенно имеет смысл сделать, тем более что делается это очень просто.

Конечно, чтобы пользоваться WordPress’ом надо знать намного больше, чем когда вы были на Blogger’е, многие частности будут различаться в зависимости от интерфейсов, которые вам предоставил ваш хостер. Поэтому описываю без подробностей.

1) В WordPress’овском блоге приводим структуру ссылок к той, что у вас была на Blogger’е: /%year%/%monthnum%/%postname%.html
2) С помощью ftp в корневую директорию вашего блога (обратите внимание блога, а не аккаунта) закачиваем файл blogger_url.php.zip и распаковываем.
3) В браузере выполняем полученную php-программку для чего переходим по ссылке http://мойблог.ru/blogger_url.php
4) В процессе выполнения программка перечислит все постоянные ссылки, которые у вас были на Blogger’е и вам останется только убедиться, что все ссылки теперь как были раньше. В этом легко убедиться, если перед переездом с Blogger’а вы сделали себе карту сайта на Blogger’е.
5) Теперь давайте сохраним ссылки (сделаем умную переадресацию) наших страницы архива.
Факультативно публикую текст программы:

<?php
require_once(‘wp-load.php’);

$i = 0;
$res = $wpdb->get_results(“SELECT post_id, meta_value FROM $wpdb->postmeta WHERE meta_key = ‘blogger_permalink'”);
$wpdb->print_error();

foreach ($res as $row){
$slug = explode(“/”,$row->meta_value);
$slug = explode(“.”,$slug[3]);
$i++;
echo $i . “. ” . $slug[0] . “<br/>”;
$wpdb->query(“UPDATE $wpdb->posts SET post_name ='” . $slug[0] . “‘ WHERE ID = $row->post_id”);
$wpdb->print_error();
}

echo “————-DONE! ENJOY!!!———–“;
?>

5 thoughts on “WordPress – Blogger: Уходя с Blogspot забери свои постоянные ссылки!”
  1. Света, с новым блогом Вас!

    С удовольствием буду постоянным читателем этого блога.

  2. Ну, раз Света взялась за Вордпресс, шансов остаться непонятным у него практически нету! 🙂 С удовольствием буду учиться у тебя, тем более, что мой блог на Вордпрессе начал потихоньку продвигаться. 🙂

  3. Спасибо, девочки!

    Кстати, если будут вопросы – пишите письма и спрашивайте ;).

    Ваша Света

  4. Ну вот и я приковыляла по-стариковски. Пришло время переезжать на солидную платфорому с любимого Блоггера. А то как-то уже чувствую, что отстаю от молодежи. Одна попытка у меня уже была – присоединилась к доброму человеку, давшему мне вести блог в её Ворд-прессовском хозяйстве. Так я не справилась. А вернее сказать струсила, убежала и не стала мешать серьезному проекту. В этот раз начну “от печки”. Пока буду у вас, Света, знакомиться с теорией.
    Спасибо вам за то, что в Гугль+ меня поддерживаете: каждый раз вижу оповещение “Светлана присоединила + к вашему сообщению”. Старая дружба – это здорово!

    1. Яночка, как всегда рада Вас видеть!!!!

      Конечно, WordPress лучше Blogger’а, потому что … Blogger’а скорее всего скоро не будет, Google всех загонит на G+, для кого-то это приемлемо (лично видела блог с PageRank 5, последний пост в котором был ухожу на Google+ и соответствующая ссылка), мне пока нравится вести свои проекты, на которых я даже, честно признаться, на рекламе немножко, но зарабатываю…

      WordPress – я думаю, хороший выбор.

      Пишите о проблемах,
      будем вместе их решать.

      Всегда Ваша,
      Света

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *