Openid для вашего блога на

Часто когда мы хотим оставить комментарий в другом блоге или принять в обсуждении на форуме мы встречаем красивый оранжевый символ “OpenId” – это значит, чтобы оставить комментарий на этом ресурсе не обязательно заводить свой аккаунт, а можно указать в качестве идентификатора своей личности свой блог.

И если вы гордитесь своим блогом, так же сильно как я гожусь своими и не собираетесь писать глупости на форумах, то вы смело можете подписывать свои мысли именем своего блога.

Update: Так как все предыдущие OpenId-провайдеры (myid.net, MyOpenId.com), сервисы которых я в разное время использовала на своих проектах, приказали долго жить пришлось мне искать другой, по возможности несложный, способ использовать url своих сайтов в качестве OpenId.

Такой способ я нашла, протестировала его на ЖЖ и Blogspot’е и у меня все теперь хорошо работает, поэтому сегодня я расскажу о плагине OpenId и как его лучше настроить.

Плагин OpenId я взяла отсюда: http://wordpress.org/plugins/openid/

Его также легко найти На вкладке Плагины -> Добавить новый, если в окошко поиска ввести openid. У меня в поиске он высветился №1.

Поиск: OpenId плагин для WordPress'а

Возможности плагина для WordPress OpenId:

Плагин OpenId оказался довольно мощным, кроме возможности (для владельца сайта) использовать адрес сайта в качестве OpenId, допускается использование в качестве OpenId специфических url и для авторов или редакторов сайта. Еще разрешить использование OpenId сторонних сайтов в качестве идентификации комментаторов и для входа на сайт.

Возможно вам, как и мне, из всех этих возможностей плагин OpenId интересно только использование адреса своего сайта при комментировании, тогда давайте настраивать плагин вместе.

Настраиваем плагин OpenId под себя

Заходим в настройки плагина.


У меня это получилось так:

WP OpenID plugin settings


Обязательно обратите внимание на параграф Troubleshooting (Решение проблем) в настройках!

Плагин OpenId – решаем проблемы

Не знаю как долго ЖЖ хранит куки о заглянувших туда пользователей, но недавно я заметила, что уже больше там не залогинена, и все попытки залогиниться, используя OpenID моего сайта, заканчиваются неудачно.

Решение:

  1. Установила вспомогательный плагин XRDS-Simple
  2. На время авторизации пришлось отключить плагин Verve Mobile

Оставайтесь с нами!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *