1. Узнать версию вордпресса на Консоли администратора

WordPress постоянно меняется, а вместе с ним меняется и дизайн Консоли администратора.

Если раньше вы могли посмотреть текущую версию установленного на вашем сайте WordPress’а в самом низу главного экрана Консоли, то теперь, к сожалению, это не так. Теперь внизу экрана, в случае если у вас установлена не новейшая версия WordPress’а, вы увидите только предложение скачать новейшую версию и обновиться. Возможно, для многих не сильно битых не очень искушенных владельцев сайтов на WordPress’е этого и достаточно – видишь, что версия не свежая -> нажал на ссылку и обновился.

Для всех остальных есть в самом левом углу Консоли красивая иконка с буквой W, нажав на которую мы перейдём на страницу /wp-admin/about.php и увидим…

Пусть вас не введут в заблуждение слова благодарности за обновление до последней версии Вордпресса. Какая версия свежайшая, вы увидите сверху.

2. Узнать версию вордпресса своего сайта без консоли

Иногда, и это очень грустно, у вас нет доступа к WP Консоли своего сайта. Бывает, что сайт сломался и его надо починить, но для начала не плохо бы выяснить версию установленного на нём вордпресса.

Через панель управления хостинга или через любимый ftp-клиент получаем доступ к файловому пространству сайта, заходим в директорию /wp-includes и находим в ней файл version.php, который содержит массу полезной информации.

3. Несколько способов узнать версию вордпресса на чужом сайте

Будем считать, что у вас нет доступа ни к Панели администратора, ни к доступа к файловому пространству чужого сайта, но вам для каких-то целей понадобилось выяснить версию WordPress’а на которой работает данный сайт.

1) На сайте кликаем правой кнопкой мыши и выбираем Просмотр Html-кода, если контекстное меню закрыто, то вызываем просмотр html-кода с помощью горячих клавиш Ctrl-U.

Ищем слово generator и скорее всего находим строчку вида:

Впрочем, некоторые вебмастера научились эту строчку скрывать.

2) Можно попробовать зайти на страничку логина сайта: http://сайт/wp-login.php посмотреть html-код этой страницы, в котором надо попытаться найти строчки содержащие ver=

Мы тоже хотим узнать версию Вордпресса
Скорее всего в коде вы найдете похожие строчки:
<link rel=’stylesheet’ id=’buttons-css’ href=’https://сайт/wp-includes/css/buttons.min.css?ver=4.9.9′ type=’text/css’ media=’all’ />
<link rel=’stylesheet’ id=’dashicons-css’ href=’https://сайт/wp-includes/css/dashicons.min.css?ver=4.9.9′ type=’text/css’ media=’all’ />
<link rel=’stylesheet’ id=’login-css’ href=’https://сайт/wp-admin/css/login.min.css?ver=4.9.9′ type=’text/css’ media=’all’ />
где 4.9.9 – версия WP

Некоторые вебмастера закрывают доступ к странице логина.

Надеюсь вы здесь нашли ответ на вопрос, как выяснить версию установленного на сайте вордпресса.

Оставайтесь с нами…

One thought on “WordPress: 3 способа узнать версию вордпресса на своем или чужом сайте.”
  1. Чтобы быть до конца справедливой, надо сказать, что на Консоле предусмотрен блок "На виду", где отображается текущая версия вордпресса, но этот блок может быть расположен в любом месте экрана или даже вовсе может быть скрытым.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *